Совбез ООН призвал стороны конфликта на Донбассе предотвратить эскалацию

Суббота, 6 июня 2015, 00:40

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН Великобритания возложила ответственность за бои в Марьинке на сепаратистов, США и Украина - на Россию, а Россия - на Киев.

Об этом пишет Deutsche Welle.

"Мы имеем дело или с возвратом неизлечимого конфликта, или с временным всплеском насилия в отдельных частях зоны конфликта, - сказал на заседании заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. - Мы не можем допустить ни один из этих сценариев".

Он отметил, что стороны должны "полностью соблюдать" минские договоренности, а приоритетом должна быть защита гражданских лиц.

О значительном ухудшении ситуации на Донбассе сообщил представитель ОБСЕ Александер Гуґ.

"Гражданские продолжают нести недопустимы потери. Их убивают и ранят, а обе стороны конфликта продолжают размещать свои военные позиции внутри и вблизи гражданских инфраструктурных объектов", - отметил он.

Вооруженные противники киевской власти несут ответственность за новую вспышку насилия на Донбассе, заверил постоянный представитель Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт.

"Боевые действия в среду вблизи Марьинки является тревожной эскалацией насилия на Востоке Украины", - сказал он.

Райкрофт также подчеркнул, что согласно отчету ОБСЕ, это было нападение сепаратистов на украинских военных.

В ходе заседания Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что нападение на Марьинку было совместной операцией российских войск и сепаратистов.

Между тем постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил о возможных вооруженные провокации в городах Донбасса и призвал членов Совбеза ООН, "которые имеют влияние на Киев", не допустить выхода ситуации из-под контроля.

"Если и дальше позволять Киеву затягивать выполнение необходимых политических шагов по Донбассу, ситуация может снова выйти из-под контроля и иметь непредсказуемые последствия", - добавил он.

Российский дипломат напомнил, что эскалация ситуации произошла "на фоне позитивных встреч контактной группы, последняя из которых состоялась 2 июня".

Как известно, в ночь со вторника на среду боевики начали наступление на Марьинку. Это произошло после того, как во вторник российская сторона фактически сорвала переговоры в Минске - представитель РФ Азамат Кульмухаметов просто покинул переговоры.

После массированного наступления боевиков в составе более 1000 человек, 10 танков и "Гвоздик", украинская сторона была вынуждена применить против боевиков артиллерию. Украина сообщила о таком шаге своим партнерам.

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский со ссылкой на контрразведку СБУ сообщил, что потери спецназа ГРУ Генштаба ВС Российской Федерации, привлеченных к этой операции, составляют не менее 4 "двухсотых".

По данным советника президента Юрия Бирюкова в результате боя под Марьинкой ранения получили 39 украинских военных и 4 погибли. Кроме того, по его словам, погибли 24 боевика и 91 получил ранения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования