В суд переданы заявления десяти нардепов, готовых взять на поруки троих "равликов"

Вторник, 9 июня 2015, 23:21

Депутат "Батькивщины" Алексей Рябчин предоставил мариупольскому суду заявления 10 народных депутатов о готовности взять на поруки троих членов группы "Равлики", арестованных в начале мая.

Как сообщил депутат агентству "Интерфакс-Украина" во вторник, соответствующие документы он подал вместе с ходатайством адвоката об изменении меры пресечения для арестованных членов группы.

"Я лично приехал в Мариуполь, чтобы отдать документы и ознакомиться с тем, как идет процесс. Я подписался под ходатайством за Богдана Чабана, потому что я его знаю и верю, что у меня есть влияние на него и он не будет скрываться от следствия, а сотрудничать, для того чтобы показать, что вся эта ситуация – ошибка и недоразумение", - отметил депутат.

По его словам, готовность взять на поруки "Равликов" выразили Рябчин, Игорь Луценко ("Батькивщина"), Дмитрий Лубинец, Егор Фирсов, Олег Петренко, Артур Герасимов ("Блок Петра Порошенко"), Семен Семенченко, Наталья Веселова ("Самопомич"), Дмитрий Линько (Радикальная партия) и Сергей Тарута (внефракционный).

Как известно, 8 мая в поселке Евгеновка Великоновоселовского района Донецкой области сотрудники милиции задержали группу вооруженных лиц, позже выяснилось, что задержанные – добровольцы партизанского отряда "Равлик".

Начальник управления МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что работники милиции действовали в соответствии со своими обязанностями при задержании по подозрению в разбойном нападении на ферму в Великоновоселковском районе 8 мая, а виновны ли задержанные – решит суд.

Организатор движения "Донецк – это Украина" Диана Берг утверждала, что 8 мая отряд "Равлик" по "просьбе дружественной группы добровольцев" приехал помочь в задержании пособников оккупантов.

Она допускает, что вторая группа задержанных имела отношение к "Братству" Дмитрия Корчинского, так как у одного из задержанных нашли удостоверение "батальона Святой Марии", которым руководит Корчинский.

По словам Берг, "парни задержали нескольких подозрительных лиц, изъяли у тех флаги ДНР, оружие и взрывчатку и вызвали милицию, чтобы законно оформить задержание", но в этот раз милиция задержала именно партизан-добровольцев, а через пару дней состоялся суд и ребят поместили в СИЗО.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования