Насиров все еще не сложил мандат, нарушив сроки более чем на месяц

Среда, 1 июля 2015, 14:32

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров по состоянию на 1 июля так и не подал в Верховную Раду заявление о сложении депутатских полномочий.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на первого зампредседателя регламентного комитета Павла Пинзеныка.

Насиров должен был подать это заявление не позже 25 мая.

"Его заявления в регламентом комитете до сих пор нет", – сказал Пинзенык.

Как известно, Кабмин назначил Насирова главой Фискальной службы 5 мая. До этого он был депутатом от фракции "Блок Петра Порошенко".

Согласно Конституции, депутат не может иметь другой представительский мандат или находиться на государственной службе и обязан в 20-дневный срок либо прекратить такую деятельность, либо подать заявление о сложении депутатских полномочий, что в случае с Насировым должно было случиться до 25 мая.

Закон о регламенте предусматривает, что, в случае невыполнения депутатом этих требований, регламентный комитет рассматривает материалы и представляет свое заключение председателю Рады, который в 10-дневный срок должен обратиться в суд о досрочном прекращении полномочий такого депутата или вернуть материалы комитету с обоснованием отказа от обращения в суд.

По словам Пинзеныка, такие материалы комитетом спикеру не передавались, а комитет направил Насирову письмо, в котором напомнил об истечении срока. Насиров на это письмо пока еще не ответил.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования