Изменения в Конституцию Украине не навязывались - президент

Среда, 1 июля 2015, 18:01

Президент Петр Порошенко уверяет, что конституционные изменения "не навязывались Украине извне".

Об этом глава государства заявил во время презентации реформы по децентрализации в среду в Киеве.

Так он прокомментировал информацию о том, что некоторые положения появились в проекте изменений в Конституцию после того как председатель Конституционной комиссии Владимир Гройсман съездил на заседание Венецианской комиссии.

"Политическим силам и экспертам, которые работают в Конституционной комиссии, никто ничего не может навязать и я в том числе", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что проект изменений в Конституцию был разработан еще год назад, сразу после его инаугурации, но старая Верховная Рада "отложила его в долгий ящик".

"После этого была дискуссия, обсуждение, а теперь проект, наконец, готов", - сказал глава государства

Он в очередной раз назвал "инсинуациями" информацию о том, что якобы в Конституции будет предусмотрен особый статус для оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

"В переходных положениях говорится, что вводится специфическое самоуправление в некоторых территориальных единицах на основании уже принятого закона, который признан всеми, в том числе участниками "минских переговоров". Поэтому все эти слухи - от лукавого", - сказал Порошенко.

Как известно, осенью прошлого года был приянт закон об особенностях местного самоуправления в отдельных регионах Донбасса. В марте Рада приняла к нему дополнение, которое определило, что закон вступит в силу лишь после проведения в этих районах местных выборов по украинским законам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования