ОБСЕ отмечают значительное количество тяжелого оружия вдоль линии соприкосновения

Четверг, 2 июля 2015, 11:09

Эксперты миссии ОБСЕ отмечают значительное количество, движение и использование тяжелых вооружений вдоль линии соприкосновения.

Об этом на брифинге в четверг сказал заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг, сообщает пресс-центр миссии.

В частности, эксперты заметили наращивание военной техники в и вокруг населенного пункта Комсомольское (под контролем боевиков) - к северо-северо-востоку от Мариуполя.

"Мы также зарегистрировали распределение этих видов оружия южнее вдоль линии соприкосновения, в Солнцево, прямо через дорогу от стратегически важной территории вокруг контролируемого украинской властью Гранитного", - сказал Хуг.

23 июня беспилотники ОБСЕ зафиксировали, как загружались боеприпасами бронетранспортеры и формировался конвой.

Позже, далее на юг вдоль линии соприкосновения в Терновом было зафиксировано 38 боевых танков, семь буксируемых артиллерийских орудий, 12 военных грузовиков и шесть бронетранспортеров.

"За последние недели наши эксперты и БПЛА также отметили единицы тяжелого оружия в районах, контролируемых властями, что является нарушением условий отвода тяжелого оружия". - Сказал Хуг.

ОБСЕ также отмечает ухудшение гуманитарной ситуации в Луганской и Донецкой областях.

Как известно, боевики не прекращают вооруженные провокации на лини разграничения с использованием запрещенного тяжелого вооружения. В штабе АТО неоднократно подчеркивали, что открывают огонь только в ответ на обстрелы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования