Проект изменений в Конституцию: местные выборы могут пройти через два года

Четверг, 2 июля 2015, 18:29

Очередные местные выборы в Украине должны состояться в октябре 2017 года. Это предусмотрено внесенным в Раду проектом изменений в Конституцию.

Об этом говорится в проекте закона, текст которого размещен на сайте ВР, сообщает Укрінформ.

"Следующие очередные местные выборы - выборы глав общин, депутатов советов общин, районных, областных советов проводятся в последнее воскресенье октября 2017", - говорится в документе.

Районные, областные советы до приобретения полномочий районными, областными советами, избранными на следующих очередных местных выборах в октябре 2017 года, продолжают осуществлять следующие полномочия: утверждают программы социально-экономического и культурного развития соответствующих областей и районов и контролируют их выполнение; утверждают районные и областные бюджеты, которые формируются из средств государственного бюджета для их соответствующего распределения между территориальными общинами и контролируют их выполнение и тому подобное.

Сельские, поселковые, городские головы до обретения полномочий головами общин, избранными в образованных Верховым Советом общинах, продолжают осуществлять полномочия.

Полномочия сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов, избранных на очередных выборах в октябре 2015 года и местных выборах в период с октября 2015 по октябрь 2017 года, прекращаются со дня вступления полномочий, соответственно, председателями общин, советами общин, районными и областными советами, избранными на следующих очередных местных выборах в октябре 2017 года.

Изменения вступят в силу, в случае их принятия, через три месяца со дня опубликования.

Напомним, местные выборы в Украине состоятся 25 октября текущего года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования