Суд над Кернесом перенесли на 15 июля. Под зданием - пикет клоунов

Пятница, 3 июля 2015, 11:57

Мэр Харькова Геннадий Кернес настаивает, что дело, возбужденное из-за его причастности к похищению и избиению активистов Евромайдана, сфальсифицировано.

Об этом он заявил во время судебного заседания в пятницу в Полтаве, сообщает Громадське Харків в своем Твиттере.

Вскоре после начала судья объявил совещание, после чего заседание было перенесено на 28 июля.

Согласно сообщениям, на суд кроме Кернеса также явился бывший губернатор Харьковской области и нынешний депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Добкин и депутат Валерий Писаренко. Также в зале присутствуют двое охранников Кернеса, которые проходят обвиняемыми по делу.

Одна из адвокатов мэра потребовала перенести слушание, поскольку не успела ознакомиться с делом. В ответ на это судья заявил, что у нее будет такая возможность в перерыве.

Другой адвокат добавил, что в 12 томе уголовного находится материал, сфальсифицированный министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

Издание сообщает, что суд отклонил все ходатайства защиты. В свою очередь Кернес заявил, что, если адвокату не разрешат ознакомиться с материалами, он перестанет ходить в суд.

В этом время под зданием суда проходит флешмоб людей, переодетых в клоунов в образах Кернеса и Добкина.

Также свой пикет проводят активисты, не попавшие в зал суда. В частности, организация "Общественная стража Харькова" устроила под зданием дискотеку, из-за которой "в зале суда практически ничего не слышно".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования