Полицейские выйдут на улицы Киева вечером в тестовом режиме - Згуладзе

Суббота, 4 июля 2015, 12:15

Первые полицейские патрули выйдут на улицы Киева вечером в субботу.

Об этом сообщили в эфире 5 канала со ссылкой на заместителя главы МВД Эку Згуладзе.

Как сообщает Интерфакс-Украина, комментируя начало работы новой патрульной службы, Згуладзе отметила, что полицейские выйдут на службу в тестовом режиме, поскольку еще не подписан и не опубликован закон "О Национальной полиции" и будут работать как служба МВД до вступления закона в действие.

"Закон принят и это для нас символично и важно, но ребята заступают на службу в тестовом режиме по приказу МВД и исходя из закона, который, надеемся, будет подписан скоро. (Пока) они будут действовать по старому законодательству", - отметила Згуладзе, комментируя вопрос, в каком формате и статусе патрульные выйдут на службу.

"Они смогут выписывать протоколы, но не смогут выписывать электронные протоколы. Но это не проблема. Мы начнем с тех процедур, которые сейчас существуют", - добавила замглавы МВД.

В МВД сообщили, что на днях в Министерстве создан департамент патрульной полиции МВД, в котором есть главное управление патрульной службы Киева и в него входят столичные патрульные полицейские.

Переходный период составит от 3 до 6 месяцев, департамент ГАИ пока еще остается, но его функции будут постепенно сужаться и передаваться патрульной службе. В частности, одной из функций, которая пока остается за ГАИ, будет работа на стационарных постах ГАИ.

Как известно, 2 июля Верховная Рада приняла закон о создании Национальной полиции, в настоящее время документ готовится на подпись председателю ВР Владимиру Гройсману и президенту Петру Порошенко.

Согласно документу, Национальная полиция будет состоять из уголовной и патрульной полиции, полиции охраны, специальной полиции и полиции особого назначения КОВД (Корпус Оперативно Внезапного Действия).

Руководить новым ведомством будет аполитичный начальник нацполиции, функции которого Отделим от гражданского министра внутренних дел.

Украинская правда, Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News