КГГА: Главная канализация Киева - аварийная и потенциально опасная

Воскресенье, 5 июля 2015, 16:20

Главная канализационная система Киева в настоящее время  - наиболее потенциально опасный объект столицы.

Об этом заявили в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА.

"Коллектор введен в действие в 1970 году, в 1999 году объект по результатам обследования был признан аварийным и непригодным к эксплуатации. На некоторых участках конструкции коллектора полностью разрушены", - заявили в КГГА.

В 2005 году первая нитка городского канализационного коллектора была внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов.

Как отметили в администрации, избежать экологически техногенной катастрофы можно, пристроив новую, вторую нитку коллектора.

"Столичная власть приняла решение о выделении на строительство 40 млн. грн. и  немедленном возобновлении работ на объекте. Если строительство не будет завершено в ближайшее время, большая часть правобережья Киева может быть отключена от канализации и водоснабжения", - говорится в сообщении.

Минимальный объем работ, которые необходимо выполнить в 2015 году, нуждается в финансировании в размере 160 млн. грн.

Как заявил 5 июля замглавы КГГА Петр Пантелеев, осматривая состояние строительства второй нитки коллектора, общий объем необходимого финансирования первой очереди коллектора - более 300 млн. грн.

При условии финансирования из государственных средств ввести в эксплуатацию новую нитку коллектора можно будет в 2016-17 годах, подчеркнули в КГГА.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования