На Луганщине взяли под стражу россиянина, воевавшего в "Призраке" и с "казаками"

Вторник, 7 июля 2015, 14:34

Прокуратура Луганской области сообщила гражданину Российской Федерации о подозрении в содействии террористической организации – он взят под стражу.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Военнослужащие ВСУ задержали гражданина РФ, жителя Тюменской области.

Он объяснил, что в начале 2015 года для оформления военного билета обратился к военному комиссариату по месту проживания в России, а там ему рекомендовали ехать на Донбасс и вступить в "ряды вооруженных сил ЛНР". По возвращении домой ему обещали выдать военный билет.

В апреле 2015 года россиянин приехал в Алчевск (Луганская область), где вступил в состав незаконного вооруженного формирования "ЛНР" – батальон "Призрак". Позже его перевели в Первый казачий полк "ЛНР".

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (содействие деятельности террористической организации) и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

В то же время, Служба безопасности Украины сообщает, что "наемника" из России задержали неподалеку от Попасной.

"На нем был разгрузочный жилет с гранатой РГД-5, 4 магазина с патронами к автомату АК-74 и рация. Выяснилось, что 24-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа РФ, является членом незаконного вооруженного группировки Дрёмова", - информирует СБУ.

"Задержанный объяснил следователям СБУ, что из-за судимости за тяжкое преступление в России он не мог найти достойной работы, а вербовщики ему пообещали, что, став участником боевых действий в Украине, (он) будет иметь определенные преимущества", - добавляют в службе.

Россиянин прибыл на Донбасс в апреле этого года и вошел в состав батальона "Призрак", а позже перешел в группу разведки в бандформирования Дрёмова. Группа выполняла разведывательные задачи в местах дислокации ВСУ в районе Золотого, Первомайска и Попасной. На последнюю задачу боевиков отправил лично Дрёмов.

Незадолго до этого боевики убили местного жителя – таксиста, и выполнение задачи должно было помочь им избежать наказания от т.н. "МГБ ЛНР" (орган боевиков, который занимается безопасностью – ред.).

5 июля этому гражданину России сообщили о подозрении в участии в деятельности террористической организации. Ему угрожает до 15 лет тюрьмы.

До суда он будет содержаться под стражей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...