"Зоряный", который любили "регионалы", не удалось вернуть Киеву

Среда, 8 июля 2015, 11:36

Прокуратура не смогла истребовать в коммунальную собственность здание кинотеатра по ул. Московской, 31/33 в г.. Киеве, принадлежащих ООО "Киноцентр" Звездный ".

Об этом свидетельствует постановление Высшего хозсуда от 1 июля.

Кинотеатр площадью 4284 кв м был приватизирован ООО "Киноцентр" Звездный "в 2003 году. По условиям договора купли-продажи новый владелец обязался сохранять профиль основной деятельности комплекса (демонстрация фильмов) в течение пяти лет. В случае нарушения условий договора он мог быть расторгнут, а помещения подлежали возврату.

На суде прокурор утверждал, что новый владелец не соблюдал профиля использования помещения. В частности, речь идет о периодах с апреля 2004 года по февраль 2005 года и с августа 2007 года по август 2008 года.

В 2005 году директор киноцентра "Зоряный" направил в Фонд госимущества заявление, в котором сослался на проведение в здани ремонта и подготовки к открытию.

Результаты проверки 2008 года было отменены в судебном порядке. Суд установил, что срок обязательств собственника по сохранению профиля помещения истек еще в июле 2008 года, а проверка проводилась только в декабре 2008 года, затем Фонда госимущества действовал с превышением полномочий.

Хозсуд Киева и Киевский апелляционный хозсуд иск прокуратуры не удовлетворили. Высший хозсуд оставил в силе судебные решения предыдущих инстанций.

Высший хозсуд аргументировал свой отказ тем, что при определенных условиях перепрофилирование выкупленных у государства объектов возможно:

"Исходя из определения приватизации, изложенного в ст. 1 Закона, п.97 Государственной программы предусматривал случаи, когда при отчуждении объектов группы "Ж" вообще не предусматривался обязанность покупателя по сохранению профиля, но наличие этой нормы не влияет на применение в других случаях положений ч.2 ст. 27 Закона Украины "О приватизации государственного имущества" относительно предельного срока действия обязательств покупателя при приватизации коммунального имущества".

Директором ООО "Киноцентр "Зоряный" в 2003-2006 гг. был Андрей Кравец, экс-глава Государственного управления делами (2010- февраль 2014), член Партии регионов, прозванный в прессе "завхозом Януковича". С 2006 года и до начала февраля 2015 директором "Киноцентра "Зоряный" значилась жена Кравца - Марина Пелых.

После продажи в кинотеатре "Зоряный" проводились съезды и совещания Партии регионов, в помещениях первого этажа работают рестораны.

Официальные владельцы ООО "Киноцентр "Зоряный" неоднократно менялись, но ими, как правило, значились выходцы из Донецкой области и донецкие компании. В последние годы соучредителем фирмы числился Донецка Вячеслав Билан и ООО "Украинская Межрегиональная Инвестиционная Группа".

Последняя была зарегистрирована на панамский офшор "Джетли Менеджмент Корп.". Сегодня "УМИГ" записана на "Lilydessa Investments LTD" (Кипр) и "Saphire Investments LTD" (Соединенное королевство).

В 2014 году ООО "Киноцентр "Зоряный" переоформили на Белизский оффшор "Sabik Ltd".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования