ФГИ хочет не выставлять на предпродажу 5-10% акций стратегических предприятий

Среда, 8 июля 2015, 15:20

Фонд госимущества предлагает отменить обязательную продажу на фондовых биржах 5-10% акций стратегических предприятий перед их приватизацией.

Об этом сказал глава ФГИ Игорь Билоус на заседании Кабинета министров 8 июля.

"Мы внесли на рассмотрение изменения в приватизационный закон, чтобы отменить 5-10% - относительно стратегических объектов, потому что это сбивает весь процесс приватизации", - сказал он.

"Кабмин рассмотрел, одобрил его, сейчас этот проект закона – на пути в комитет (ВР). Я надеюсь, что мы еще успеем до конца июля это провести для того, чтобы я не продавал 5 или 10 процентов на бирже, а мы сконцентрировались на процессе (приватизации) в конце года", - заявил Билоус.

"Это очень большое изменение. Также большое изменение – чтобы мы смогли легче и проще привлекать профессиональных советников – то есть консультантов к этому процессу, чтобы нам привлечь большее количество потенциальных глобальных инвесторов. И мы вместе с ними – они с бизнес-стороны, выполнили все процедуры и провели эти тендеры", - сказал он.

Сейчас законом предусмотрено, что государство обязательно должно продать на фондовых биржах пакет акций таких предприятий в размере от 5 до 10% уставного капитала. В частности, продажа на фондовых площадках осуществляется до проведения конкурса – для определения рыночной стоимости пакета акций.

Глава ФГИ считает, что исключение соответствующей нормы позволит ускорить приватизационные процессы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования