Коалиция близка к компромиссу по поводу изменений в Конституцию – президент

Среда, 8 июля 2015, 18:35

Фракции, входящие в парламентскую коалицию, уже близки к компромиссу по вопросам изменений в Основной закон страны и в закон о местных выборах.

Об этом заявил президент Петр Порошенко журналистам по итогам рабочей поездки в Одессу.

"Я думаю, что мы очень приблизились к определенному компромиссу и в вопросе изменений в Конституцию, и, мне кажется, мы нашли компромисс в вопросе изменений в закон о местных выборах", - сказал президент, отвечая на вопрос о том, достигнута ли единая позиция внутри коалиции касательно изменений в Конституцию.

Порошенко подчеркнул, что политическая воля для обновления Конституции есть. "Мне кажется, что сегодня политическая воля для принятия изменений в Конституцию и в закон о выборах существует", - добавил президент.

Порошенко рассчитывает, что Верховная Рада поддержит проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации в четверг, 16 июля.

"Было бы очень хорошо, чтобы в четверг Верховная Рада нашла в себе силы и потенциал, и изменения в Конституцию в части децентрализации, революционные изменения, одобренные Венецианской комиссией, субъектами самоуправления, Ассоциацией городов, представителями облсоветов - чтобы они были поддержаны Верховной Радой и были направлены в Конституционный суд", - сказал он.

Как известно, недавно Венецианская комиссия предварительно одобрила проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, над которыми работала конституционная комиссия. Ее эксперты высказали несколько замечаний.

Представители власти хотели проводить местные выборы в октябре этого года уже по новой Конституции, уже с новыми полномочиями на местах.

А некоторые эксперты из конституционной комиссии говорили, что успеть до выборов будет нереально.

1 июля Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Радепредложения по изменению Конституции в части децентрализации власти, предварительно внеся поправки к этому проекту.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News