Знакомых фигуранта "дела Бузины" грубо обыскали – забрали и деньги, а протокол не дают

Среда, 8 июля 2015, 19:38

Милиция провела с нарушением процедуры обыски у нескольких друзей Андрея Медведько, арестованного по делу Олеся Бузины.

Об этом сообщила "Украинской правде" девушка Оксана – одна из тех, чей дом обыскали 18 июня, в день задержания Медведько.

По ее словам, одновременно происходили еще три обыска знакомых с Медведько.

Семью Медведько семья Оксаны знает более 20 лет. Андрей накануне ареста был у них в гостях. Позже оказалось, что за Медведько давно вели слежку – и его след привел милицию к дому Оксаны. Милиция также ссылалась на то, что брат Оксаны летом 2014 года служил добровольцем на востоке Украины.

По словам девушки, в 10:30 утра 18 июня около 20 силовиков с автоматами и в балаклавах начали ломать ограду ее дома, бить окна и ломать двери. Вместе с ними было 10 человек в гражданском.

"Когда мы спрашивали "что произошло?", в ответ кричали "Ложись на пол!". Не было понятно, что это милиция, мы до последнего думали, что нас грабят. Я даже успела вызвать милицию, пока ломали дверь в мою комнату. Еще был момент, когда один из силовиков несколько раз ударил брата и начал выспрашивать "Кем ты был на Майдане?", - вспоминает она.

Потом мужчины показали постановление суда об обыске, однако сам обыск происходил с многочисленными нарушениями.

"Искали 2-3 человека одновременно в разных комнатах. Изъяли технику, компьютеры, телефоны, ноутбуки, планшеты. Копии протокола не выдали, несмотря на наши просьбы", - вспоминает Оксана.

Под конец обыска один мужчина представился следователем – Плюшкиным Артемом Юриевичем – и вручил повестку на допрос.

Допрос позже отменили и этот следователь заявил, что документами и вещами семьи Оксаны он уже не занимается, потому что дело передали кому-то другому.

"После обыска мы обнаружили, что исчезли также деньги (300 евро и 400 долларов) и туристическая куртка брата. Интересно, не всплывет ли она позже как доказательство чего-то, учитывая то, как масштабно фабрикуется дело Бузины, – показания опрошенных свидетелей не берутся к сведению и т.п.", - отмечает Оксана.

Она также отмечает, что обыск у них начался в 10:30, а уже в 10:48 министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о раскрытии убийства Олеся Бузины и аресте Андрея Медведько и Дениса Полищука.

На допрос родственников Оксаны больше не звали, на заявления о выдаче копии протокола в милиции не реагируют. К ней домой силовики больше не приходили, но девушка опасается повторного обыска, поскольку в понедельник на суде Медведько его адвокаты предупреждали о том, что будут новые обыски и попытки подбросить оружие и боеприпасы.

Как известно, 16 апреля около 13:00 журналиста Бузину расстреляли у его дома в Киеве.

18 июня Аваков заявил о раскрытии дела. Задержали Дениса Полищука и Андрея Медведько, еще одного человека задержали, но потом отпустили.

19 июня Шевченковский райсуд Киева избрала меру пресечения в виде содержания под арестом для Медведько. Полищука тоже взяли под стражу на 2 месяца, через несколько дней за него внесли залог, но позже залог отменили.

Защита Медведько обжаловала его арест, но Апелляционный суд Киева 6 июля не удовлетворил апелляцию.

Друзья и сторонники Медведько, которого знают как активиста и экс-бойца батальонов МВД "Киев-2" и "Гарпун", указывают на отсутствие доказательств против него, чем пренебрегает суд.

Все, що треба знати про сьогоднішній суд над Андрієм Медведьком по справі вбивства Бузини1) Суд вчергове відмовив у кл...

Posted by Свободу патріотам - "вбивство Бузини" on Monday, July 6, 2015

Суд до сих пор не заслушал двух свидетелей защиты – продавца и обладательницу МАФа, который стоял в 2 минутах езды от дома Бузины.

Нардеп Игорь Луценко также писал в день рассмотрения апелляции, что "ДНК-экспертиза подтвердила отсутствие биологических материалов Медведько и Полищука в машине, на которой, по мнению обвинения, передвигались убийцы Бузины", что свидетельствует об их невиновности.

ДНК-експертиза підтвердила ВІДСУТНІСТЬ біологічних матеріалів Андрій Медведько та Поліщука в машині, на якій на думку зв...

Posted by Igor Lutsenko on Monday, July 6, 2015

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования