На Остров Бирючий, который облюбовали Януковичи, теперь попасть легче

Четверг, 9 июля 2015, 12:59

Остров Бирючий, входящий в Азово-Сивашский национальный природный парк в Херсонской области, теперь открыт для туристов.

Правда, заплывать на него самовольно нельзя – только в составе экскурсии, сообщает "Крым.Реалии".

Занимается островом, расположенным рядом с Арабатской стрелкой, Государственное управление делами. Поэтому визит надо оформлять официально, с паспортными данными.

Сейчас с этим быстро поможет любой экскурсовод или турфирма, а недавно это была проблема, вспоминает директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук.

"За последние три года очень трудно было сюда попасть. Я уже не говорю о журналистах, которых сюда просто не пускали под любыми предлогами. Так же и туристов – группы сюда с боем прорывались", - говорит эксперт.

В местной прессе связывают недавнюю закрытость острова с семьей Виктора Януковича.

Глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев разделяет это мнение.

"Семья старшего сына Януковича практически все лето находилась на этой территории. Сам сын (экс-президента) прилетал на вертолете практически каждые выходные, устраивали охоту", - делится чиновник.

Экскурсоводы рассказывают, что невестке экс-президента во времена Януковича якобы удалось взять в аренду остров Бирючий на 40 лет. Еще в мае они говорили, что оформить разрешение на посещение острова очень сложно – и не брались за эту задачу.

Местные жители советуют отправляться на остров в хорошую погоду, чтобы неспокойное море не помешало передвижению на катере.

Коса Остров Бирючий. Фото - jarkokozak

Бирючий – это искусственно созданный остров (песчаная коса) в Азовском море неподалеку от Геническа. Он отмежевывает от моря Утлюцкий лиман. На острове длиной 24 км и шириной около 5 км сложилась уникальная экосистема.

На 290 гектарах острова живет более 1000 оленей, более 2500 ланей, более 120 редких туркменских куланов, зайцы и фазаны. Посетители могут увидеть некоторых из них, если повезет.

"Радио Свобода", "Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования