Порошенко: Должны закрыть контрабандные потоки через линию соприкосновения

Четверг, 9 июля 2015, 17:18

Президент Петр Порошенко считает неотложной задачей закрыть поток контрафактных грузов через линию разграничения.

Об этом шла речь на совещании по борьбе с коррупцией и контрабандой на линии соприкосновения с участием представителей силовых ведомств, представителей Донецкой, Луганской областей и волонтеров, сообщает пресс-служба главы государства.

"Сейчас стоит чрезвычайно важная и опасная задача - закрыть контрабандные потоки", - подчеркнул глава государства.

По его словам уже осуществляются конкретные шаги. В частности, достигнута договоренность о работе совместных пунктов пропуска с западными странами-соседями, работает совместная украинско-европейская миссия по контролю на украинско-приднестровской части границы с Молдовой, принято решение о введении работы нескольких терминалов с прозрачным режимом функционирования таможенных служб и пограничников в Одессе.

"В рамках наших обязательств по безвизовому режиму принято решение, что на территории пункта пропуска могут только пограничники и таможенники, и никто больше. Никаких ветеринаров, экологов, радиометристов и других, единственная работа которых заключалась в том, чтобы продать за деньги справку и не нести ответственности за защиту таможенной территории Украины ", - констатировал президент.

Для обеспечения украинцев, проживающих на оккупированных территориях, доступными по ценам продуктами президент отметил важность организации работы специализированных логистически-гуманитарных центров вблизи пунктов пропуска.

Глава государства поручил Секретарю СНБО Александру Турчинову в ближайшие дни провести совещание по организации их работы.

Как известно, на совещании в Одессе президент также предложил вернуть уголовную ответственность за контрабанду.

А также выразил мнение, что подакцизные контрабандные товары в частности табак и водка должны уничтожаться на месте.

Топливо и транспортные средства, которые используются контрабандистами, должны конфисковываться на нужды ВСУ в рамках законодательного механизма мобилизации.

Глава государства отметил, что через 2 недели ждет конкретных наработанных предложений по выполнению поставленных задач.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования