Переход к новой системе местного самоуправления продлится два года

Суббота, 1 августа 2015, 06:18

Переходный период к новой системе местного самоуправления рассчитан на два года. А уже сейчас видны первые признаки позитивных изменений в использовании общинами собственных денег.

Об этом на "5 канале" заявил вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"Во-первых, определенный переходный период - два года. Когда должны состояться ряд изменений, в том числе и в законодательстве. В частности, например, право заказывать медицинские услуги, это будет делать община. Аналогичные вещи - в образовательных программах. Самоуправление позволит общинам решать , куда тратить деньги. Этот период является непростой, но очень интересный", - утверждает вице-премьер.

По его словам, уже сейчас видны первые признаки позитивных изменений в использовании общинами собственных денег.

"Сегодня местная власть предлагает взять у них деньги и за эти деньги направить на ремонт дорог! Сегодня, например, Одесская область предложила за счет этих денег восстановить дорогу Одесса-Рени, то же самое - в Ивано-Франковской области", - говорит Зубко.

Как известно, Конституционный суд в пятницу, 31 июля, огласил заключение, которым признал законопроект о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти соответствующим требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования