Гузырь засомневался, что грузины в украинской власти надолго

Среда, 19 августа 2015, 16:02

Бывший первый заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь сомневается в длительном пребывании грузинов в украинской власти.

Об этом он сказал в интервью "Українським новинам".

"На мой взгляд, эта группа ненадолго здесь", - сказал он.

Гузырь, по его словам, не выступает против того, чтобы грузины жили и работали в Украине.

"Но если речь идет о должностях чиновников, то нужно выполнить все предусмотренные законом требования. Закон о прокуратуре говорит - в Генеральной прокуратуре может работать только прокурор, который имеет 5-летний стаж прокурорской работы в Украине", - отметил он.

По словам Гузыря, у замгенпрокурора Давида Сакварелидзе нет амбиций стать генпрокурором.

Гузырь также заявил, что, работая в ГПУ, не открывал никаких уголовных производств в отношении Сакварелидзе и считает, что де-юре он "очень сомнительный государственный чиновник - по признакам гражданства".

Как известно, конфликт Сакварелидзе и его соратника Виталия Касько с остальными руководства ГПУ начался после задержания 5 июля заместителя председателя следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в получении крупной взятки.

Шапакин и Корниец считаются близкими к генпрокурору Шокину и его экс-заместителю Владимиру Гузырю. Позже Гузырь со скандалом покинул свой пост и его заменил Севрук, который также считается представителем "старой команды".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования