Задержанный спецназовец РФ Ерофеев: Кто-то просто пиариться на нас

Воскресенье, 2 августа 2015, 13:27

В Украине под арестом находится много граждан России,  в том числе и военнослужащие, консульская помощь им вообще не оказывается. Аналогичная ситуация с задержанными украинскими военными, которые находятся на территории РФ.

Об этом в интервью "НГ" заявил российский боец спецназа Главного разведуправления РФ, задержанный на Донбассе, Евгений Ерофеев.

Он отметил, что связь с консулом у него есть, так же, как и с родными, с которыми он созванивается.

По словам Ерофеева, консул РФ был у задержанных Ерофеева и  Александра Александрова только один раз.

"…Такая ситуация сейчас в СИЗО, не только в этом, вообще по Украине, что много находится здесь граждан России под арестом, в том числе и военнослужащие. И консульская помощь им вообще не оказывается. Он (консул) ни у кого не был ни разу", - заявил Ерофеев.

Он  добавил, что в Украине "много таких задержанных россиян под следствием".

"Я не один такой с Сашей (Александровым) тут сижу. Просто только про нас рассказывают и пишут", - отметил Ерофеев и добавил: "Просто кто-то пиарится на нас, много говорит, но ничего не делает (для освобождения)".

Также  Ерофеев отметил: "То же самое с Савченко - она же не одна в России такая находится задержанная (военнослужащая украинской армии). Граждан Украины вообще много задержанных, десятки. Но говорят только про Савченко, про других не вспоминают".

По словам Ерофеева, он не верит, что его и Александрова могут обменять на Надежду Савченко, а информация об обмене, которая появилась - "звенья одной цепочки", но для чего дезинформация и кем была запущена – не понятно.

Ерофеев отметил, что об обмене сообщил адвокат Александрова Константин Кравчук, а адвокат Ерофеева Оксана Соколовская это не подтвердила.

В свою очередь  Александров сообщил, что его адвокат "сам узнал (об обмене), когда ему самому позвонили ночью (в понедельник)".

На вопрос, кто звонил адвокату,  Александров отметил "Он не стал говорить".

Комментируя официальный ответ Минобороны РФ о том, что оба российских военных не являются военнослужащими РФ, Александров отметил: "У Министерства обороны теперь есть официальная бумага, у меня никаких бумаг здесь нет, чтобы доказать другое".

"Не та система там (в России), чтобы оспаривать решения. Тем более не сейчас и точно не в России. Не собираюсь подавать в суд ни на кого", - добавил он.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования