Большинство россиян поддержали бы отключение правительством интернета - опрос

Понедельник, 3 августа 2015, 02:41

За введение цензуры в интернете выступает почти половина россиян, большинство поддерживает полное блокирование Сети в случае возникновения национальной угрозы или массовых протестов и выступает против публикации негативной информации о чиновниках.

Об этом свидетельствует доклад, подготовленный на основе исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США), пишет rbc.ru.

Данные опроса показывают: чем меньше россияне пользуются интернетом, тем больше они видят в нем опасности. О положительном влиянии интернета заявили 76% тех, кто пользуется интернетом постоянно, и 21% тех, кто им не пользуется. Негативное влияние интернета отметили 55% тех, кто интернетом не пользуется, и лишь 15% из тех, кто пользуется постоянно.

Так, 58% опрошенных высказались за допустимость полного отключения интернета в стране в случае национальной угрозы или массовых протестов.

Кроме того, 73% россиян не считают необходимым публиковать в сети негативную информацию о госслужащих. Данные опроса показывают, что постоянными пользователями интернета являются 42% россиян.

При этом 53% отмечают позитивное влияние всемирной паутины на жизнь человека, а треть видит лишь недостатки.

"Значительное число (42%) россиян считают, что иностранные государства используют интернет против России и ее интересов", — отмечается в докладе. При этом уверенность в том, что интернет не нуждается в регулировании, выразили лишь 11% респондентов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...