Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В АП предлагают ограничить иммунитет судей и лишить Раду влияния на них

Понедельник, 3 августа 2015, 16:51

В Администрации президента предлагают сократить судейский иммунитет и лишить Верховную Раду права привлекать судей к ответственности.

Об этом рассказал замглавы АП Алексей Филатов на совместном брифинге с экспертами рабочей группы, которая нарабатывает изменения в Конституцию в части реформы системы судопроизводства.

По его словам, 24 июля соответствующие изменения предварительным решением поддержала Венецианская комиссия, и, после учета ее рекомендаций, документ будет предоставлен конституционной комиссии.

"Два основных момента в этом документе – мы обеспечиваем независимость судебной ветви власти и усиливаем ответственность судей. В частности, изменения предусматривают избрание судей бессрочно, в то время как сейчас существует испытательный срок длительностью в пять лет, что предоставляет политикам возможность влиять на судью", – сказал он.

"Мы предлагаем, чтобы был создан Высший совет правосудия, где большинство членов судьи выбирают между собой. Именно она, а не Верховная Рада будет давать согласие на привлечение судьи к ответственности. В то же время, иммунитет судьи будет сужен, а именно судья будет иметь иммунитет только в отношении принятия того или иного решения. Если судья совершает ДТП или другое правонарушение, он будет привлекается к ответственности как любой другой гражданин", – добавил он.

Кроме того, по словам Филатова, в проекте предлагается, чтобы вопрос увольнения судей Конституционного суда решался им самим на основании Основного закона.

"Другие структуры в этот процесс вмешиваться не будут", – заявил заместитель главы АП.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования