Российские СМИ приврали о возможном визите немецких депутатов в Крым

Вторник, 4 августа 2015, 09:45

Депутаты Бундестага от Левой партии пока не планируют посещать Крым.

Об этом заявил представитель фракции Левой партии Александер Ной корреспонденту DW 3 августа.

Информацию о возможном посещении аннексированного Россией полуострова депутатами Бундестага вслед за французскими и итальянскими коллегами 3 августа распространили российские СМИ.

Однако, как утверждает Александер Ной, его слова с интервью российскому изданию "Известия" были неправильно интерпретированы. Дескать, речь шла лишь о возможном обсуждении этого вопроса во фракции во второй половине текущего года, однако "ни позитивного, ни негативного ответа" депутат не давал.

Официальный Берлин квалифицирует "присоединение" Крыма к России как аннексию, противоречащую международному праву, и заявляет, что никогда не смирится с таким положением вещей.

Такого же мнения придерживаются и многие представители Левой партии, однако ее парламентская фракция пока однозначно не сформулировала свою позицию.

Исполнительная власть в Германии, как правило, никак не комментирует зарубежные поездки депутатов Бундестага, сказала заместительница пресс-секретаря федерального правительства Кристиане Вирц.

Однако "с точки зрения федерального правительства такие поездки во время, когда Крым все еще находится под эгидой Кремля, вряд ли могут стать вкладом в дело преодоления конфликта", добавила она.

По словам Вирц, Германия и дальше рассматривает Крым как часть украинской территории, а потому визиты немецких парламентариев на полуостров должны согласовываться с правительством в Киеве.

Как известно, в феврале этого года посольство Украины в Берлине прислало ноту протеста немецкому министерству иностранных дел из-за встречи двух немецких депутатов от Левой партии с главарем так называемой "ДНР" Александром Захарченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования