Авдеевский коксохим Ахметова снова обстреляли, завод сильно пострадал

Вторник, 4 августа 2015, 11:33

В ночь на вторник Авдеевский коксохимический завод в очередной раз попал под массированный обстрел, в результате чего было повреждено энергоснабжение и железнодорожное сообщение предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба компании "Метинвест", в структуру которой входит завод.

Жертв и пострадавших среди сотрудников нет.

В результате обстрела повреждены три из четырех высоковольтных линий электросетей, которые питают Авдеевский коксохим. Второе производственное крыло обесточено и остановлено.

"Специалисты завода переводят коксовые батареи 3-го и 4-го коксовых цехов в режим горячей консервации. Остановлена углеподготовительная фабрика. На данный момент через серьезные повреждения в железнодорожном цехе предприятие не имеет возможности как получать сырье, так и отправлять готовую продукцию", – сказано в сообщении.

"Из-за повреждения высоковольтных линий электросетей предприятие оказалось на грани полной остановки. Технической возможности использования резервных источников энергоснабжения у Авдеевского коксохима нет", – добавили в компании

Энергетики приступили к обследованию поврежденных линий электропередач.

Авдеевский коксохимический завод постоянно попадает под артиллерийские и минометные обстрелы с июля 2014 года. За это время на его территории разорвалось свыше 320 снарядов. Семеро заводчан погибли, более пятидесяти получили ранения.

Как известно, в январе этого года премьер Арсений Яценюк заявлял, что боевики хотят уничтожить Авдеевский коксохим, что приведет к полной остановке металлургической отрасли Украины.

Компания "Метинвест" принадлежит олигарху Ринату Ахметову.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News