Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Минкульте возмущены действиями России в отношении заповедника "Херсонес"

Вторник, 4 августа 2015, 12:31

Министерство культуры выражает свою обеспокоенность очередными незаконными действиями российских оккупационных властей в отношении Национального заповедника "Херсонес Таврический".

Об этом говорится в сообщении Минкульта, в ответ на решение президента РФ Путина включить Херсонес-Таврический в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

"Решение главы РФ включить памятники культурного наследия и их территории, входящие в состав Национального заповедника" Херсонес Таврический ", в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также принять Заповедник в федеральное подчинение и включить его в Список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации является противоправным ", - говорится в заявлении.

"Украина всеми возможными средствами будет способствовать возмещению материального и морального вреда, причиненного РФ", - добавил он.

"Отдельно подчеркиваем, что объект всемирного наследия ЮНЕСКО "Древний город Херсонес Таврический и его хора (5 в. До н.э. - 14 в. Н.э.)", который расположен на территории Национального заповедника "Херсонес Таврический", внесенный в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году именно как украинский заповедник", - сказано в заявлении.

В Минкульте добавили, что объекты, расположенные на территории заповедника, включены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

"Учитывая это, Министерство культуры снова предупреждает о полной ответственности Российской Федерации перед мировым сообществом за сохранение целостного комплекса заповедника как объекта всемирного культурно достояние", - отметили в Минкульте.

Как известно, ранее на должность руководителя комплекса русская оккупационная власть Крыма назначил священника. Это вызвало возмущение среди ученых, работающих в музее.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
21:06
В новом пакете оружия для Украины есть ракеты ATACMS – СМИ
Все новости...