Боевики пытаются обменивать тех, кто был задержан не в АТО

Вторник, 4 августа 2015, 13:02

Боевики пытаются обменять на украинских военных людей, задержанных не в зоне АТО.

Об этом сообщила в своем ФБ представитель Украины в гуманитарной подгруппе на Минских переговорах Ирина Геращенко.

"В списках, сформированных СБУ в сотрудничестве с МО и волонтерами - около 240 украинцев. Именно их мы передаем с требованием освобождения. В свою очередь, вторая сторона намеренно занижает список незаконно удерживаемых лиц (а РФ вообще делает вид, что освобождение 11 украинцев, среди которых Сенцов и Савченко - ее не касается, несмотря на международное давление ", - сообщила Геращенко.

"Вместе с тем боевики просят об освобождении тех, кого задержали даже не в зоне АТО, за совершение или по подозрению в совершении очень тяжких преступлений, как подготовка террористических актов. А РФ и ее марионетки при этом еще говорят о законе об амнистии", - возмутилась Геращенко.

Она напомнила, что ВР приняла соответствующий закон, но под амнистию не подпадают те, кто совершил тяжкие преступления, как убийства, террористические акты, изнасилования. Вступить в силу он может только после того, как на Донбасс вернется украинская власть и украинские суды, которые и принимать соответствующие решения по амнистии.

"Какая бы ни была сложна ситуация по освобождению заложников, СБУ, МО, волонтеры, наша Минская группа работаем над освобождением", - отметила Геращенко.

Кроме того, она сообщила, что украинская сторона месяц пытается добиться доступа Международного красного креста к заложникам, которых держат на оккупированных территориях.

"Мы уже месяц бьемся над тем, чтобы боевики допустили в тюрьмы миссию МККК, чтобы те проверили условия содержания наших ребят, которых принуждают к тяжелому труду и подвергают пыткам. Пока безуспешно. Но надеюсь, что после привлечения Красного Креста к этапированию осужденных с оккупированной территории мы все же подойдем к другим, столь важных и болезненных для нас вопросов ", - отметила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News