Обстановка на донецком направлении в зоне АТО ухудшается - штаб

Вторник, 4 августа 2015, 13:42

Обстановка на донецком направлении в зоне антитеррористической операции ухудшается.

Об этом на традиционном брифинге во вторник рассказал представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"На Донецком направлении обстановка продолжает ухудшаться. На линии соприкосновения от Троицкого до Ленинского, которая охватывает наши передовые позиции возле Горловки и Светлодарска, режим тишины со стороны боевиков нарушается систематически", - отметил он.

Перестрелки с применением стрелкового оружия, минометов и даже бронетехники происходят и днем, и ночью. Уже после захода солнца враг подтягивает и применяет танки и тяжелые минометы, ведя огонь прямо из жилых кварталов Горловки и ее пригородов.

Вблизи Троицкого Ясиноватского района, которое находится неподалеку пересечения двух стратегических железных дорог Донбасса: Константиновка - Донецк и Горловка - Красноармейск, противник около часа вел обстрел наших позиций из 152-мм орудий, расположенных в Никитовском районе Горловки, у русла канала Северский Донец - Донбасс.

На западных окраинах Донецка боевые действия продолжаются в круглосуточном режиме. Под вражеским артиллерийским огнем снова оказываются украинские позиции и населенные пункты Ясиноватского и Марьинского районов в ближнем тылу, которые расположены на расстоянии 10-15 км от фронта (речь идет о с. Первомайское, пос. Невельское, с. Галициновка).

В то же время на Луганском направлении двумя основными точками напряжения прошедшие сутки были пгт Станица Луганская и передовые украинские позиции на правом берегу Северского Донца в районе Бахмутской трассы.

Противник продолжает придерживаться тактики ночных обстрелов и провокаций с применением гранатометов и минометов.

Краткосрочные вооруженные провокации противника произошли в Счастье, а в Золотом по украинским опорных пунктах боевики отработали из миномета и зенитной установки.

Фактов применения танков и ствольной артиллерии на участке фронта от российской границы до Попасной не зафиксировано, отметил Мотузяник.

На мариупольском направлении основные боевые действия велись в районе Старогнатовки, где противник провел мощные минометные и артиллерийские обстрелы наших позиций. В понедельник огонь открывался в темное время суток - сразу после полуночи и поздно вечером.

Единичные провокации боевиков зафиксировано в районе Павлопольського водохранилища. К югу от Павлополь вчера было спокойно, отметили в штабе АТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...