Жителям оккупированных территорий хотят упростить получение документов

Вторник, 4 августа 2015, 13:53

Минюст совместно с правозащитными организациями разработал механизм, который позволит упростить получение документов из оккупированных территорий.

Об этом на круглом столе "Права граждан Украины в оккупированном Крыму" сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Петренко отметил, что изменения предлагается внести в Гражданско-процессуальный кодекс и в Гражданский кодекс.

"Суть их будет сводиться к тому, чтобы каждый украинец, который в силу жизненных обстоятельств проживает на временно оккупированных территориях, мог очень быстро получить такой же сервис, который получает украинец, живущий на территории, подконтрольной украинской власти", - сказал Петренко.

"Чтобы на протяжении 24 часов он мог легализовать рождение ребенка, брак, акт смерти и получить документы, легальные документы, которые предоставляются украинской властью в регионах, которые находятся ближе всего к Крыму, и в любом городе Украины, если будет такое желание, у тех людей, которые живут на оккупированных территориях", - сказал министр.

Петренко подчеркнул, что будет обращаться с этим вопросом в Верховную Раду, чтобы уже в начале сентября это был один из приоритетных законов - "потому что он касается нескольких миллионов людей, которые сейчас находятся в сложном положении и живут на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News