Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гонтарева верит, что ниже экономика уже не упадет

Вторник, 4 августа 2015, 23:44

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева констатирует постепенный рост отечественной экономики.

Об этом она заявила во время традиционного совещания с руководителями 40 крупнейших банков, состоявшейся в Национальном банке, сообщает пресс-служба.

"Уже с апреля 2015 статистические данные свидетельствуют о небольшом, но росте украинской экономики. На мой взгляд, самую низкую точку падения мы уже прошли и теперь есть все основания говорить о постепенном восстановлении экономического роста", - отметила она.

По словам Гонтаревой, второй месяц подряд наблюдаются низкие показатели инфляции как потребительской, так и базовой, свидетельствует о действенности противоинфляционных мероприятий регулятора.

"С целью закрепления положительных трендов и сохранения стабильности на финансовом рынке Национальный банк снова оставил неизменным уровень учетной ставки", - проинформировала она представителей банковского сообщества и добавила, что оптимистические надежды к управлению ситуации в дальнейшем.

Также Гонтарева рассказала, что Украина надлежащим образом выполняет свои обязательства перед международными донорами, поэтому рассчитывает на получение запланированной поддержки от мирового сообщества.

В частности, она приветствовала решение Совета директоров МВФ о предоставлении Украине второго транша кредита в рамках программы EFF в размере 1,7 млрд долл.

"Средства, которые мы сегодня получили от МВФ, будут направлены на пополнение международных резервов. В целом наши международные резервы растут уверенными темпами и к концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти 18 млрд долл", - сказала глава НБУ.

Гонтарева подчеркнула, что в последнее время у Национального банка накопился значительный объем имущества, предоставленного банками в качестве залогов по кредитам рефинансирования.

"Нацбанк планирует начать прозрачную реализацию залогов банков по кредитам. Мы предлагаем всем заинтересованным участникам рынка участвовать в этом процессе, ведь у нас есть и качественное недвижимое имущество и привлекательные портфели потребительских кредитов", - добавила она.

Кроме того, Гонтарева обратила внимание банкиров на то, что популистский законопроект 1558-1 не может быть реализован, это социальный вопрос все же нужно решать. И для того, чтобы все банки выполняли взятые на себя обязательства по реструктуризации, вопрос должен решаться в законодательной плоскости.

"Такой проект закона должен быть общей консолидированной и согласованной позицией всей банковского сообщества и касаться исключительно социально незащищенных слоев населения и социального жилья", - подчеркнула она.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...