"Укрэнерго" обвиняет компанию Ахметова в саботаже - СМИ

Среда, 5 августа 2015, 02:16

Руководитель НЭК "Укрэнерго" Юрий Касич просит Службу безопасности проверить "ряд непонятных аварий" на объектах генерирующих компаний, в результате которых дефицит электроэнергии придется покрывать за счет аварийной помощи из Российской Федерации.

Об этом говорится в письме и.о. директора "Укрэнерго" на имя председателя СБУ Василия Грицака, которое находится в распоряжении Insider.

"Председатель "Укрэнерго" сообщает, что из 1,4 млн тонн угля, который находится на складах ТЭС, компания ДТЭК Рината Ахметова держит 0,4 млн тонн антрацита на Луганской ТЭС и 0,3 млн тонн угля газовой группы на Бурштынской ТЭС", - пишет издание.

Обе станции отделены от энергосистемы Украины и не влияют на ее баланс. Кроме того, председатель "Укрэнерго" нарекает, что за последние дни произошло пять аварийных отключений энергоблоков на объектах ДТЭК и государственной компании "Энергоатом". "Констатируем увеличение длительности простоя энергоблоков в аварийных ремонтах генераций "ДТЕК Дніпроенерго", "ДТЕК Західенерго" и "ДТЕКСхіденерго", - заявляет Касич.

В конце письма "Укрэнерго" просит СБУ разобраться с ситуацией: "Ситуация требует немедленного вмешательства со стороны правоохранительных органов, поскольку существуют реальные угрозы энергетической безопасности государства, которые могут привести к обесточиванию всей страны".

кликните для увеличения
 
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования