Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лаврову кажется, что расследование аварии Boeing недостаточно международное

Среда, 5 августа 2015, 14:57

Расследование крушения Boeing-777 рейса МН17 не было независимым, всеобъемлющим и действительно международным.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia, передает ТАСС.

Он заявил, что Россия якобы с самого начала была за всестороннее расследование этой трагедии и даже поддержала резолюцию Совбеза ООН о нем.

"К сожалению, начавшееся расследование не было независимым, всеобъемлющим и действительно международным. Вместо того, чтобы действовать под управлением Международной организации гражданской авиации, что предусмотрено Чикагской конвенцией, Украина, Бельгия, Австралия и Нидерланды заключили двусторонние соглашения друг с другом, содержание которых так до конца и не известно", - пожаловался Лавров.

"Они организовали в августе прошлого года совместную следственную группу. Странно, что Малайзия была приглашена присоединиться к этой группе только в декабре 2014 года", - добавил он.

Лавров также пожаловался, что Россия получает "неполную" информацию о ходе расследования.

Он также заявил, что только Россия предоставила СБ ООН "информацию" о трагедии.

"Мы предоставили информацию с наших радарных станций в Ростовской области, которые осуществляли мониторинг неба в это время. Американцы заявили, что располагают снимками со спутника, но так и не предоставили их, не сделали их достоянием общественности. То же касается и украинцев", - возмутился глава МИД РФ.

Как известно, 29 июля СБ ООН не смог принять проект резолюции по созданию Международного трибунала для расследования крушения Боинга из-за вето России.

В июне 2015 года анализ экспертов известного фактчекерського проекта Bellingcat показал, что основные тезисы России о том, что малайзийский "Боинг" был сбит украинцами, являются лживыми.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования