Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Журналистам РФ посоветовали отказаться от международных стандартов СМИ

Среда, 5 августа 2015, 17:41

Российский телеведущий Эрнест Мацкявичюс посоветовал молодым журналистам в нынешних условиях "холодной войны" отказаться от международных журналистских стандартов.

Об этом он заявил на СМИ-смене лагеря "Территория смыслов на Клязьме", сообщает "Коммерсант".

По словам Мацкявичюса, раньше он придерживался международных эталонов журналистики, но с началом "новой холодной войны" для него их больше нет.

"Давайте вспомним, какой журналистика была в 1942 году, она давала обе точки зрения, предоставляла слово и той, и другой стороне?" – привел он аналогию.

Мацкявичюс предложил считать современную журналистику мобилизационной, которая "позволяет защищаться в условиях информационной войны", а необходимость обороняться должна стать главным "профессиональным рефлексом".

"Давайте сначала отобьемся, а власти на ее косяки будем указывать потом" – заявил он.

В свою очередь замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин заявил, что журналисты в своей работе должны слушаться редакторов и владельцев СМИ.

"И даже те, кто едет в Донбасс, они тоже едут, выполняя свою работу, и получают за это зарплату, потому что тоже "работают на дядю": у каждого СМИ есть главный редактор и владелец, и именно они определяют редакционную политику, потому что это их бизнес. А если вы не будете придерживаться дисциплины, то вам негде будет размещать вашу информацию", – сказал он.

На мероприятии присутствовали около тысячи молодых региональных журналистов и студентов.

Как известно, подавляющее большинство российских СМИ в данный момент являются частью пропагандистской машины, обслуживающей интересы Кремля и оправдывающей его агрессивную политику в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования