В суде над Сенцовым как доказательство показали шарф "Правого сектора"

Среда, 5 августа 2015, 19:02

Северо-Кавказский окружной военный суд  РФ на заседании по делу украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко рассмотрел доказательства, предоставленные стороной обвинения.

В частности, судья Михайлюк осмотрел конверты с деньгами, изъятыми у Сенцова и Пирогова, всего 64 тысячи гривен, пишет Медиазона.

Среди так называемых вещественных доказательств "террористической деятельности" Сенцова и Кольченко – белые футболки с красным крестом и украинские флаги, лекарства, пачки из-под сигарет "Прилуки" и бутылки из-под пива.

Суду продемонстрирован системный блок, пакеты с селитрой и шарф "Правого Сектора", изъятые у Чирния.

Приставы показали гранату РГД-5 из дома Асанова (еще один фигурант дела Сенцова, находится в розыске - ред.), подсумки с медикаментами, противогазы, баллончики с краской, маски-респираторы. Все это изъято при обыске в домовладении Энвера Асанова на улице Петровская балка в Симферополе, газеты "Бандеровец" - вещественные доказательства, изъятые у разных фигурантов дела, демонстрируются вперемешку.

Также показали рюкзак Чирния и канистру с муляжами СВУ.

Кроме того, еще один свидетель обвинения представитель симферопольского отделения "Единой России" Бочкарев так и не представил смету на ремонт пострадавшего от поджога офиса (в чем обвиняют Сенцова и Кольченко).

Напомним, в среду суд  допросил свидетеля обвинения, пятикратно судимого и сейчас находящегося в СИЗО за кражу Ярослава Бураковского. Он путался в показаниях.

Как сообщалось, в пятницу, 31 июля, один из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова-Кольченко Геннадий Афанасьев отказался давать показания против них и заявил, что ранее свидетельствовал под давление, оговорив Сенцова.

По версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все опровергает.

Кроме него в этом деле были арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны давать показания в суде против Сенцова и Кольченко.

30 июля в суд был доставлен Чирний. Он подтвердил все данные им ранее показания, но говорить в суде не захотел.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования