Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ИС: Основная масса обстрелов – на участке от Марьинки до окраин Горловки

Четверг, 6 августа 2015, 09:53

Основная масса обстрелов и провокаций со стороны боевиков приходится на широкий участок от Марьинки до северо-западных окраин Горловки, сообщает Дмитрий Тымчук.

"Фактически на всём данном рубеже боевики ведут обстрелы в перманентном режиме, используя разнообразные средства поражения", - пишет координатор группы "Информационное сопротивление" утром 6 августа.

Южнее Донецка (в районе н.п. Березовое, Гранитное, Старомарьевка) боевики продолжают вооруженные провокации, "пытаясь выявить конфигурацию и огневые средства в системе обороны украинских войск".

В частности, на данном участке боевики совершают короткие огневые налёты из 82-мм и 120-мм миномётов, 122-мм артиллерии, а также используя небольшие группы бронетехники (по 2-3 танка, 3-4 ББМ), пытаясь вызывать ответный огонь для определения месторасположения огневых средств, инженерных сооружений сил АТО.

"В течении суток противник, используя свои артиллерийские батареи с позиций в районе Ясиноватой и Спартака, обстреливал из 122-мм и 152-мм орудий позиции украинских войск юго-западнее Авдеевки, на её северных окраинах, в районе н.п. Опытное, Водяное, северо-восточнее н.п. Пески", - .пишет Тымчук

"Из 120-мм и 82-мм миномётов террористы вели огонь в районе н.п. Красногоровка, Лозовое, Ленинское, Шумы", - добавляет он.

Из 82-мм минометов 2Б9 "Василек" и 120-мм миномётов боевики открывали огонь по позициям сил АТО в районе Курдюмовки и Зеленополья.

"После недавнего огневого налёта по Светлодарску и Углегорской ТЭС противник в этом районе периодически ведёт "беспокоящий" огонь из стрелкового оружия, АГС-17, СПГ и 82-мм миномётов (аналогичная картина в районе н.п. Луганское, Попасная, Золотое)", - отмечает Тымчук.

На Приморском направлении (участок между Чермалык – Николаевка) боевики активно оперируют из "зелёнки" на нейтральной полосе несколькими пехотными группами, при огневой поддержке 120-мм миномётов и 122-мм артиллерии, "пытаясь приблизиться к позициям сил АТО на дистанцию эффективного огня".

Информаторы ИС зафиксировали также использование боевиками на данном участке автоматических гранатометов АГС-17 и мобильных зенитных установок ЗУ-23-2 на транспортных платформах.

В целом в течении суток боевики применяли 6 групп бронетехники (включая танки): в районе Донецкого аэропорта и Опытного, в районе Марьинки, в районе Гранитного, в районе Светлодарского плацдарма со стороны Луганского и Мироновского.

В районе Троицкого и южнее Верхнеторецкого боевики пытались "просочиться" в глубину боевых порядков сил АТО, но были отброшены ответным огнем на исходные позиции.

На участке Чермалык – Николаевка пехотная группа боевиков вышла в "зелёнку" и под прикрытием минометов пыталась подойти к позициям украинских войск, пока их ДРГ совершала "инфильтрацию" на соседнем участке – но обе группы вынудили вернуться на исходные рубежи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
Все новости...