Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Битва трибуналов": В РФ предлагают создать трибунал за войну во Вьетнаме

Четверг, 6 августа 2015, 17:30

В Совете Федерации РФ предлагают создать  трибунал против США в канун годовщины вывода войск из Вьетнама.

Об этом завил зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов, в интервью радио "Говорит Москва".

"Там тоже круглая дата. В 75-ом году закончилась почти десятилетняя война, противозаконная, кстати, Соединённых Штатов с Вьетнамом. Там не просто были большие жертвы. Здесь никакой войны никто никому не объявлял. 10 лет они терзали Вьетнам", - заявил Климов.

По его словам, американцы "использовали там пытки, лагеря, сжигали людей заживо напалмом".

"Вскоре после этого крупнейшими мыслителями Запада был создан такой моральный трибунал общественный, где об этом говорилось. К сожалению, этот моральный трибунал не стал трибуналом юридическим", - добавил Климов.

Он отметил, что используя наработки, сделанные ранее, вполне перспективно было организовать трибунал и по этим событиям.

Как известно, ранее спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин предложил создание международного военного трибунала по атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

Также Нарышкин выступал с идеей осуждения "аннексии Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году".

При этом Совбез ООН не смог принять проект резолюции по созданию Международного трибунала для расследования уничтожения Боинга, следовавшего рейсом MH17, из-за вето России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...