Суд над Сенцовым отказался рассматривать справки от Яроша

Четверг, 6 августа 2015, 18:30

Адвокат украинца Александра Кольченко, которого вместе с Олегом Сенцовым судят в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове, просит суд приобщить к делу справки о том, что они не являются членами "Правого сектора".

Об этом она сказал во время заседания, передает Медиазона.

Сидоркина просит приобщить официальные справки от "Правого сектора" с заверенным переводом с украинского о том, что Олег Сенцов и Александр Кольченко не состоят ни в этой общественной организации, ни в политической партии "Правый сектор".

Справки за подписью лидера партии Дмитрия Яроша.

Однако судья заявил, что "ПС" запрещен в России, и поэтому эти документы не могут быть доказательствами.

"Суд полагает, что представление в качестве доказательства документа, подписанного запрещенной в Российской Федерации организацией, является неуважением к суду", - заявид судья Михалюк. Он также вынес Сидоркиной предупреждение.

Кроме того, Сидоркина отметила, что в СМИ появились публикации, в которых приводятся слова адвоката Геннадия Афанасьева Попкова о том, что его подзащитный рассказал о давлении в том числе в конвойной комнате суда. Она попросила приобщить публикацию на радио "Свобода" с этим рассказом и аналогичную новость "Медиазоны".

В них Попков говорит, что сотрудники ФСБ имели договоренность с судом. Судья возражает - по его словам, публикации в СМИ не являются доказательствами. "Для суда очевидно, что такого быть не могло и не было", — заявил судья Михайлюк. В приобщении отказал.

Как сообщалось, в четверг Сенцов выступил в суде. Он рассказал, как его пытали сотрудники ФСБ.

Режиссер также заявил, что был волонтером и ни к каким радикальным действия не призывал. Суд над ним Сенцов назвал концертом.

Напомним, по версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все опровергает.

Кроме него в этом деле были арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны давать показания в суде против Сенцова и Кольченко. 

Но 31 июля в суде Геннадий Афанасьев отказался давать показания против них и заявил, что ранее свидетельствовал под давление, оговорив Сенцова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...