Добкин обжалует отказ в регистрации харьковского "Оппоблока"

Пятница, 7 августа 2015, 03:59

Народный депутат Михаил Добкин намерен обжаловать в суде отказ Главного управления юстиции в Харьковской области зарегистрировать областную организацию партии "Оппозиционный блок".

Об этом сообщает Укринформ.

"Наши юристы прорабатывают пакет документов для подачи в суд с обжалованием отказного решения Главного управления юстиции в Харьковской области по поводу регистрации областной организации "Оппозиционного блока". Начальник управления юстиции Юрий Георгиевский в ответ на наш запрос так и не смог внятно объяснить причину отказа, каждый раз ссылаясь на "букву закона". Однако в законе нет положения о запрете регистрации любой политической партии", - отметил Добкин.

По его словам, еще 3 августа министр юстиции Украины Павел Петренко на телеканале ICTV пообещал изучить причины отказа в регистрации облорганизации "Оппозиционного блока" в Харькове и, при необходимости, исправить ситуацию: "Но ответа пока нет".

В то же время, как сообщается на сайте Главного территориального управления юстиции в Харьковской области, политсовет "Опоблоку" обратилась в органы юстиции сообщению об отмене своих решений относительно регистрации Харьковской областной организации.

Сообщается, что политсовет партии 4 августа отменила предыдущие решения: "О ликвидации региональной организации политической партии" Оппозиционный блок "от 21 июля 2015 года," О создании региональной организации политической партии "Оппозиционный блок" от 21 июля 2015 года, "Об утверждении протокола учредительного собрания региональной организации политической партии "Оппозиционный блок" от 24 июля 2015 года.

"Ажиотаж, созданный вокруг процедуры регистрации региональной организации партии" Оппозиционный блок ", является искусственным, сопровождается давлением на орган госвласти и преследует, очевидно, политические цели. Главным управлением юстиции в Харьковской области обеспечены равные условия для реализации политических прав различными субъектами - соответственно с нормами действующего законодательства ", - говорится в сообщении.

Как известно, главное теруправления юстиции в Харьковской области заявило, что не будет пока регистрировать областной центр "Оппозиционного блока" и партия не сможет принять участие в местных выборах.

В понедельник в Харькове возле офиса Добкина произошло столкновение активистов "Правого сектора" и "Общественной стражи" с "титушки", которые затем забаррикадировались в приемной Добкина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...