Райнин рассказал, как влияют грядки на строительство "Стены"

Пятница, 7 августа 2015, 12:25

Замля в 50-километровой зоне вдоль границы с Россией в Харьковской области была распаевана, что затормозило строительство "Европейского вала".

Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал глава Харьковской ОГА Игорь Райнин.

По его словам, в Харьковской области проходит около 300 километров украинско-российской границы, на котором должны построить "Стену".

"Это определенный приоритет со стороны Кабмина. Мы не являемся распорядителем средств в этом проекте. Мы оказываем помощь в работе. Мы ждем и просим постоянно активировать этот процесс. Он непростой, активизируется", - сказал Райнин.

Он рассказал и о неожиданных преградах на пути строительства "Стены".

" Не мы, а прошлая команда фактически продала земельные участки вплоть до линии границы. Хотя все прекрасно знают, что территория в 50 км от границы не принадлежит распаевке. Ну что мы должны были делать?", - жалуется Райнин.

Он рассказал, что эту землю вынуждены были изъять, "потому что была оформлена неправильно".

"Но там же люди, огороды, грядки. У кого-то большие размеры, а у кого-то маленькие. Мы договаривались с людьми. Находили им другие участки на территории того же района. На сегодня 50 км зона от границы расчищена и готова к реализации проекта", - рассказал Райнин.

Как известно, проект "Европейский вал", или "Стена" – это система укрепленной инфраструктуры вдоль всей российско-украинской границы, которая имеет протяженность более тысячи километров.

Кабмин утвердил смету этой программы в 4 миллиарда гривен.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования