Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

До российского суда дошло, что изъятые фильмы не доказывают "фашизм" Сенцова

Пятница, 7 августа 2015, 16:18

Северо-Кавказский окружной военный суд исключил приобщенные следствием фильмы "Третий Рейх в цвете" и "Обыкновенный фашизм" из числа предметов, имеющих значение для уголовного дела против украинца Олега Сенцова.

Это произошло после опроса свидетеля защиты кинокритика Антона Долина на заседании суда в пятницу, сообщает "Медиазона".

Необходимость его допроса была обусловлена тем, что в квартире Сенцова как вещдоки были изъяты указанные фильмы, которые обвинение представляло в обоснование связей Сенцова с праворадикалами.

Долин рассказал, что "Обыкновенный фашизм" и "Третий Рейх в цвете" – это два важнейших фильма в истории кинематографа.

По словам кинокритика, "Третий Рейх в цвете" - это важный документ, смонтированный Михаэлем Клофтом в 1989 году для телевидения. Там впервые были представлены цветные хроники событий гитлеровской эпохи. Он тоже несет важное образовательное значение, его смотрят не только историки, отметил эксперт.

"Он является откровенно и ярко антифашистским, никакой двусмысленности здесь нет и не может быть", – подчеркнул Долин.

Кинокритик отметил, что видел фильм Сенцова "Гамер" и считает его достойным дебютом режиссера:

"Очень понимаю причину протестов кинематографистов по всему миру, потому что Олега высоко оценивают коллеги", – сказал Долин. По его словам, это "фильм с мощным гуманистическим потенциалом".

В ответ на врпрос прокурора, возможно ли использовать отдельные фрагменты фильма "Обыкновенный фашизм" для пропаганды ультраправой идеологии, Долин сказал:

"Не в большей степени, чем кадры из любого другого фильма, включая "Винни-Пуха". А так можно, как и любое искусство".

После выступления кинокритика судья Михайлюк принял решение исключить приобщенные следствием фильмы из числа предметов, имеющих значение для уголовного дела.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования