Против бывших высокопоставленных прокуроров открыты новые дела

Пятница, 7 августа 2015, 22:30

В отношении бывших высокопоставленных прокуроров открыты новые уголовные производства.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько в эфире 5 канала, передает Інтерфакс-Україна.

"Открыто несколько других уголовных производств. Потому что во время обысков были выявлены предметы, изъятые из оборота, это огнестрельное оружие, наркотические средства. Все эти данные внесены в реестр, и проводится расследование", - сказал он.

По словам замгенпрокурора, в отношении одного из подозреваемых в вымогательстве неправомерной выгоды выявлены уголовные производства, которые ранее были закрыты.

При этом он не уточнил, о ком именно из подозреваемых идет речь.

"Есть несколько уголовных производств, одно из них касалось…ежемесячных платежей одному из подозреваемых определенной суммы денег, попыток захватить предприятие и так далее. Насколько мне известно, дело в перспективе", - пояснил Касько.

Также он отметил, что генеральная прокуратура намерена как можно скорее направить в суд дело в части доказанного обвинения.

"Мы планируем сейчас расследовать то, что есть – подозрение во взяточничестве, факты владения предметами, изъятыми из оборота – и в части доказанного обвинения финализировать дело и направлять в суд. Остальные уголовные производства мы будем расследовать тщательно и также доводить до конца, как только будет достаточно доказательств, направлять далее в суд", - рассказал В.Касько.

Он также добавил: "Не хотелось бы сделать это большим делом, которое продлится год, и когда потеряет актуальность будет направлено в суд. Мы бы хотели в части доказанного обвинения направить его в суд как можно скорее".

Как сообщалось, в начале июля были задержаны замруководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Шапакина и Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог Шапакину до 6,4 млн грн. Он его внес и вышел из СИЗО.

31 июля Корниец вышел из СИЗО после внесения залога в сумме 3,2 млн грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования