Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Меджлис: "Власти" Крыма мешают изучению крымскотатарского языка

Суббота, 8 августа 2015, 20:51

В Крыму отмечается нежелание местных администраций открывать национальные классы и организовывать изучение крымскотатарского языка.

Об этом сообщили в Меджлисе со ссылкой на заявления родителей местных учеников.

"Имеют место случаи, когда директорами школ выбираются варианты учебных планов без учета часов на изучение родного языка. В отдельных регионах Крыма граждане сталкиваются с явным и откровенным нежеланием администраций школ открывать национальные классы, организовывать изучение крымскотатарского языка как предмета, несмотря на соответствующие заявления родителей о изучение крымскотатарского языка и литературы", - отмечают в Меджлисе.

Родителям школьников предлагают другие формы - факультативную или кружок.

При этом в некоторых регионах существует риск необоснованного переформатирования действующих классов с крымскотатарским языком обучения на русский.

Также в некоторых регионах Крыма родители сообщают о распространении анкет, где указывается, что "время для изучения крымскотатарского языка будет выделено в ущерб другому предмету", а это недопустимо.

Как известно, ранее первый заместитель "министра образования, науки и молодежи" Крыма Наталья Журба заявила, что в Крыму на изучение государственных украинского и крымскотатарского языков в школах предусмотрены один-два часа. 

По ее словам, введение обязательного изучения в образовательных учреждениях Крыма одной или двух государственных языков, кроме русского, возможно только за счет распределения часов, отведенных на изучение русского языка.

Как отмечали общественные активисты, после аннексии Крыма Россией в школах полуострова наблюдается неравномерное распределение часов на изучение государственных языков.

Крым. Реалии

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...