Сутки в АТО: Погиб 1 боец, 10 ранены. Боевики стреляют из "Града", активно шпионят

Воскресенье, 9 августа 2015, 13:49

За минувшие сутки на Донбассе в ходе боевых действий погиб один украинский военнослужащий, еще 10 получили ранения.

Об этом на брифинге 9 августа сообщил представитель АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По данным штаба, значительно обострилась ситуация на Луганском направлении.

"Эпицентром противостояния на Луганщине остается периметр оккупированного Первомайска. На этом участке фронта наблюдается тенденция к расширению театра военных действий. В течение суток зафиксировано 9 обстрелов украинских позиций в Золотом, причем боевики вели огонь c не менее чем 4 различных площадок, большинство из них расположены непосредственно в жилых кварталах Первомайска и окрестных селах", - отметил спикер АП.

Также под минометным огнем боевиков оказались Попасная и близлежащую деревню Новозвановка; обстрел велся ночью. Больше всего досталось н.п. Троицкое и Санжаровка.

Кроме обстрелов из минометов и БМП, противник продолжает использовать в этом районе реактивную артиллерию, выпустив вчера вечером три полных комплекта зарядов из установок "Град". Обстрел велся из района. Ирмино.

Вблизи Счастья было достаточно спокойно - зафиксировано лишь два эпизода нарушения режима тишины со стороны врага.

Нестабильной была обстановка на центральном участке Бахмутской трассы и к северу от нее.

"Утром боевики дважды провели мощный обстрел украинских позиций у Орехова; противник вел огонь из артиллерии, минометов и легкого вооружения. Также зафиксированы гранатометные обстрелы украинской территории у Трехизбенки и Крымского", - отметил Мотузяник.

На Донецком направлении в районе Светлодарска было достаточно спокойно, активные боевые действия велись только в первой половине дня, фактов применения тяжелого вооружения противника не обнаружено.

Боевые действия продолжаются на всем участке фронта от Авдеевки к Марьинки с наибольшей интенсивностью в темное время суток. Боевики используют тяжелое вооружение, сосредоточено на передовой и в жилых кварталах Донецка и прилегающих селах.

В районе Горловки обстановка очень нестабильна: на линии соприкосновения противник продолжает придерживаться тактики ведения "беспокоящего" огня по нашим позициям из стрелкового оружия и минометов.

На западных окраинах Донецка ситуация неизменно тяжелая, продолжаются обстрелы из артиллерии Авдеевки. По данным разведки, вражеские пушки расположены в Ясиноватой.

На Мариупольском направлении достаточно неспокойно было лишь на рассвете 8 августа.

В зоне проведения АТО было зафиксировано 13 полетов вражеских беспилотников.

Инфографика - mediarnbo.org

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования