Действия коалиции остановили продвижение ИГ - премьер Канады

Вторник, 1 сентября 2015, 03:02

Действия ряда стран, в том числе США и Канады в Сирии и Ираке остановили наступление боевиков террористической организации "Исламское государство", но говорить о завершении борьбы преждевременно.

Об этом в понедельник заявил канадский премьер-министр Стивен Харпер в ходе предвыборного мероприятия в Оттаве, сообщает ТАСС.

"Вмешательство имело эффект и в значительной степени остановило наступление ИГИЛ, в частности, на севере Ирака, а также в какой-то степени в других частях этой страны и в Сирии. Но может быть не настолько, как бы нам хотелось", - сказал премьер.

Он добавил, что еще год назад террористы почти "подмяли под себя" весь регион, но были остановлены благодаря вмешательству коалиции. Также Харпер отметил, что борьба с ИГ еще "далека от завершения".

В октябре 2014 года правительство Харпера приняло решение направить на борьбу с ИГ шесть истребителей F-18, два самолета- разведчика CP-140 Aurora и один самолет- заправщик Airbus СС-150 Polaris.

В конце марта текущего года парламент Канады проголосовал за продление участия страны в международной операции по борьбе с ИГ, а также за поддержку союзников в Сирии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования