Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эта децентрализация - не то, чего хочет Кремль - экс-посол США Пайфер

Вторник, 1 сентября 2015, 05:16

Тот факт, что Верховная Рада в первом чтении согласилась внести изменения в Конституцию по части децентрализации власти пойдет на пользу Украине.

Такое мнение высказал бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в интервью "Голосу Америки".

Он назвал две причины, почему Украине необходимо безотлагательно проводить децентрализацию власти: первая - перемещение власти вниз в областной и муниципального уровня, что приведет к более ответственному и эффективного управления, а вторая - потому что это ключевой пункт Минских соглашений.

При этом Пайфер выразил сомнение в том, что Минские соглашения будут выполнены русскими и сепаратистами.

"Очень важно, чтобы Украина выглядела стороной, которая делает все, что она может для имплементации минских договоренностей. Потому что в конце года, когда люди спросят почему Минск-2 провалился, Киев должен будет составить всю вину на русских и сепаратистов ", - сказал он.

Это, по его убеждению, будет важно для дальнейшей поддержки Украины на Западе, в первую очередь в Европе, и продолжения экономических санкций против России.

Пайфер не согласен с оппонентами реформы, которые утверждают, что децентрализация не время, или же она проводится под внешним давлением.

Россия будет пытаться использовать конституционный процесс в Украине в свои целях, убежден Пайфер, но предложенный формат реформы существенно отличается от желаний Кремля.

"Если посмотреть, как Россия действовала, начиная с 2014 года, становится четко понятно, что главной целью Кремля является отвлекать внимание и дестабилизировать правительство в Киеве, сделать сложнее процесс проведения политических реформ", - говорит он.

"Когда русские говорят о федерализации, они хотят, чтобы Донбасс влиял не только на местные вопросы, но чтобы он мог вмешиваться и разрушать вопросы национальной политики, но никто на Западе этого от Украины не требует", - уточнил Пайфер.

Как известно, Верховная Рада в первом чтении согласилась внести изменения в Конституцию по децентрализации власти.

За это проголосовали 265 депутатов. Детально просмотреть, кто как голосовал можно по этой ссылке.

После этого принятый документ повторно отправится на анализ Конституционного суда, после чего должен быть проголосован 300 голосами депутатов для внесения изменений в Конституцию.

Напомним, сегодня после голосования за изменения в Конституцию под зданием парламента начались столкновения между правоохранителями и митингующими. В результате столкновений пострадали больше, чем сотня бойцов Нацгвардии, погиб солдат срочной службы Игорь Дебрин.

После голосования парламента, митингующие пошли штурмом на Раду и начали бросать дымовые шашки.

Потом кто-то бросил в ряды милиции и Нацгвардии боевую гранату.

Милиция задержала около 30 человек, среди которых и того, кто бросил гранату под Радой.

Число раненых в ходе столкновений под Верховной Радой возросло до 131 человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования