Яценюк: цель Украины – вступление в НАТО

Вторник, 1 сентября 2015, 11:14

Целью Украины является членство в НАТО, поскольку это позволит украинским Вооруженным силам присоединиться к мощной системе коллективной безопасности.

Об этом в Одесской военной академии во вторник заявил премьер Арсений Яценюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Наша цель – получение членства в Североатлантическом альянсе. Для того чтобы Вооруженные силы Украины стали частью одной из самой мощных коллективных систем безопасности. Напомню, что соответственно со ст.5 Вашингтонского договора, нападение на одну из стран-членов Альянса является нападением на Альянс в целом", – заявил он.

Яценюк добавил, что качество подготовки личного состава, а также материального оснащения украинской армии должны соответствовать самым высоким стандартам стран-членов НАТО.

"Геостратегической ошибкой, я бы даже назвал преступлением – было принятие в 2010 году решения парламента о введении так называемого внеблокового статуса Украины", – сказал он.

По убеждению Яценюка, следствием этого решения парламента стало отсутствие четкой системы защиты Украины, что "привело к тому, что Российская Федерация нарушила все международные соглашения и устав ООН и осуществила военную интервенцию против Украины".

"Именно поэтому в прошлом году украинский парламент отменил внеблоковый статус Украины", – добавил премьер.

Как известно, ранее президент Петр Порошенко заявлял, что вопрос вступления в НАТО будет обязательно решаться на референдуме.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования