В Раде создадут ВСК по расследованию столкновений 31 августа - БПП

Вторник, 1 сентября 2015, 14:15

Во фракции "Блок Петра Порошенко" заявляют о намерении создать временную следственную комиссию по расследованию событий под парламентом, повлекших гибель 3 бойцов Национальной гвардии Украины.

Об этом сообщил народный депутат Егор Фирсов, передает Интерфакс-Украина.

"Подтверждаю, но не могу сказать - сегодня или завтра. ВСК (временная следственная комиссия - ред.) на повестке дня, и она на этой неделе будет", - сказал Фирсов в Киеве во вторник.

31 августа под Верховной Радой произошли столкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменения в Конституцию.

После голосования парламента митингующие пошли штурмом на парламент и начали бросать дымовые шашки. Потом в милицию и Нацгвардию бросили боевую гранату. Более 130 человек были ранены.

Трое бойцов Нацгвардии скончались в больнице от полученых ранений.

Милиция задержала 31 человека, позже 13 из них отпустили. Среди задержанных есть и тот, кто бросил гранату. Как выяснилось, это был Игорь Гуменюк - 21-летний боец добровольческого батальона спецназначения "Сич" (состоит из членов "ВО "Свобода").

Глава МВД Арсен Аваков обвинил лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока и его однопартийцев в трагедии под Верховной Радой.

Тягнибок и "Свобода", в свою очередь, отрицают свою вину и обвиняют руководство МВД и власти в целом в провокации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования