СБУ расследует кибератаки на харьковского губернатора

Вторник, 1 сентября 2015, 17:43

Служба безопасности расследует два уголовных производства, начатые по фактам кибератак на главу Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина.

Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил глава УСБУ в Харьковской области Александр Пивовар, передает "Интерфакс-Украина".

Взлом электронной почты Райнина и публикации на ряде сайтов переписки, приписываемой ему и председателю Харьковского облсовета Сергею Чернову, расследуется по ч.1 ст.361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УК Украины.

Распространение информации о том, что Райнин якобы является тайным информатором СБУ с октября 2009 г. и публикация фото материалов якобы из его личного дела, которые якобы сделал анонимный сотрудник УСБУ в Харьковской области в феврале-марте 2014 г, расследуется по ч.1 ст.361-2 УК Украины.

"Здесь (в опубликованных фото) огромное количество ошибок – дат регистрации, индексы подразделений не соответствуют и т.д., и т.д. всего порядка 60 ошибок, которые не допустил бы один из сотрудников", - сказал Пивовар.

Он также не исключил, что к подготовке фейковых документов может быть причастен бывший сотрудник СБУ.

По словам Пивовара, для расследования обоих дел будут привлечены силы центрального аппарата СБУ, а также помощь коллег из спецслужб европейских стран.

По словам, главы УСБУ в Харьковской области, кибератаки с целью дискредитации представителей государственной власти являются частью плана "Русская весна", разработанного и реализуемого спецслужбами РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...