Квасьневский о Донбассе: Есть три сценария развития событий

Суббота, 12 сентября 2015, 20:52

У дальнейшего развития событий на части Донбасса, оккупированной российскими войсками, есть три возможных сценария.

Об этом на завершении 12-й конференции YES, которая состоялась в Киеве, заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский.

"Негативный сценарий - мы к нему быть готовы - если РФ будет продолжать свою агрессивную политику и основная цель ее будет - взять не какую-то часть Украины под свою зону влияния, а ее всю. И мы не можем исключать такой цели со стороны РФ и руководства Кремля", - отметил он.

Он добавил, что РФ имеет достаточно инструментов, чтобы преуспеть в этом процессе.

"Они могут использовать военные методы, дестабилизировать ситуацию через экономические инструменты, давление на экономику Украины, использовать много денег на пропаганду, использовать "пятую колонну" в Украине и т.д.", - пояснил Квасьневский.

"Второй более позитивный сценарий - Россия готова смягчить свою позицию, изменить свою политику из-за определенных неприятных обстоятельств, которых Путин не ожидал. Он недооценил сильную реакцию украинского народа, который готов защищаться", - отметил он.

Также, по его словам, Путин не ожидал, что не сможет найти общий язык с канцлером Германии.

Экс-глава Польши отметил, что "лучшее, что мы можем предложить - дискуссия между РФ, Украиной, ЕС, США и Канадой".

"Думаю, что мы должны попросить канадцев быть более активными - у них есть моральные причины это делать (потому что есть большая украинская диаспора на их территории), и Канада является существенным партнером и в НАТО, и в международной политике", - отметил Квасьневский.

"Если мы говорим о не самом плохом сценарии развития событий, здесь может быть 5 пунктов - Крым, полное выполнение Минских соглашений, ЕС (все амбиции Украины относительно ЕС - ЗСТ, ассоциация, интеграция - не могут быть остановлены Россией). Если Украина хочет это делать и будет выполнять все сложные условия - дорога должна быть открыта, мы должны принять Украину за один день как часть европейского сообщества", - отметил Квасьневский.

"Еще один пункт - НАТО, система безопасности. Большинство членов НАТО не готовы принять Украину сейчас. Поэтому мы должны предложить другую систему гарантий безопасности Украины. Думаю, мы можем вместе с США, РФ и Европой поговорить о том, какие мы можем предоставить гарантии Украина, чтобы она осталась суверенным, стабильным, безопасным, без риска того, что однажды "большой брат" вновь нападет и аннексирует какую-то ее часть", - добавил экс-президент Польши.

"Пятый пункт - самый сложный - все стороны переговоров должны предложить реальную экономическую поддержку Украине", - отметил Квасьневский.

"Мы обязаны это сделать, и это должна быть не программа на 1 или 3 года, это должна быть долгосрочная программа восстановления, оживления украинской экономики", - заявил он.

"Сценарий номер три - честно говоря, мы не знаем, что сделает Путин, его политика полностью непредсказуема. Если так - мы должны сделать наше "домашнее задание". Три вещи в нем чрезвычайно важны: борьба с бюрократией, показать, что Украина, что предложить миру. А  также толерантность", - отметил экс-президент Польши.

"Мы, европейцы, в свою очередь должны продемонстрировать наше единство в поддержке Украины и солидарность", - подытожил Квасьневский.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования