Глава Пентагона пообещал лично содействовать безопасности Украины

Пятница, 25 сентября 2015, 02:02

Министр обороны США Эштон Картер призвал Россию немедленно прекратить агрессию на Востоке Украины и пообещал лично способствовать укреплению безопасности Украинского государства.

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с министром обороны Украины, которая состоялась в четверг в Пентагоне, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Россия должна остановить агрессию в восточной Украине, так же как оккупацию и попытку аннексии Крыма - в соответствии со своими обязательствами по Минским соглашениям", - подчеркнул глава минобороны США.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты "поддерживают право Украины на оборону своих позиций от атак российско-сепаратистских сил".

В то же время, глава Пентагона подтвердил, что Украина приложила значительные усилия в выполнении обязательств по Минским соглашениям и продемонстрировала огромную сдержанность перед провокациями.

"Учитывая ценности, которые разделяют наши государства - свободу и демократию - и осознавая важность Украины в регионе, я буду определять приоритетным в своей карьере помощь в обеспечении безопасности Украины", - заявил глава Пентагона.

Комментируя результаты встречи с украинским министром, Картер отметил, что разговор был "продуктивным".

"Встреча стала продолжением нашей дискуссии в Брюсселе (на министерской встрече НАТО - ред.), хорошим подтверждением и укреплением наших обязательств, включая нынешнюю помощь в области безопасности для Вооруженных Сил и Госпогранслужбы Украины", - отметил Картер.

Он в очередной раз подчеркнул, что Соединенные Штаты занимают твердую позицию в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и напомнил о нелетальной военной поддержке для Украины и проведении учений для Национальной гвардии Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News