Росавиация вводит запрет на полеты авиакомпаниям Украины

Понедельник, 28 сентября 2015, 23:35

Федеральное агентство воздушного транспорта должно уведомить авиакомпании Украины о введение запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября.

Об этом сообщила пресс-служба Минтранса РФ.

"Данная мера станет ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной", - говорится в сообщении.

Как известно, 25 сентября Кабинет министров Украины решилзапретить летать в Украину российским авиакомпаниям в соответствии с решением СНБО от 2 сентября, введенного в действие 16 сентября.

Министерство инфраструктуры Украины уточнило, что российские авиакомпании, попавшие под действие санкций, не смогут летать в Украину с 25 октября 2015 года.

Санкции коснуться 25 российских авиакомпаний - в частности, "Аэрофлота" с его дочерними авиакомпаниями, санируемой "Трансаэро" и "Сибири".

Также Кабмин запретил российским авиакомпаниям транзит через территорию Украины с товарами военного и двойного назначения.

28 сентября представитель "Аэрофлота" сообщил, что компанияполучила письмо от авиационных властей Украины о введении запрета на полеты с зимнего расписания ИАТА, начинающегося с 25 октября.

А премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтрансу РФ рассмотреть вопрос введения ответных ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний.

Кроме российских самолетов, из Киева в Москву, например, сейчас можно долететь рейсами "Международных авиалиний Украины" (МАУ) без пересадок, а с пересадками – рейсами украинской Dnieproavia, Belavia, Air Baltic, Air Moldova, Czech Airlines, Estonian Air, польской LOT.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:14
ПСЖ в большинстве разгромил "Барселону" и вышел в полуфинал Лиги чемпионов
00:09
футбол"Боруссия" в безумном матче одолела "Атлетико" на пути в полуфинал Лиги чемпионов
23:45
Президент Грузии срочно обратилась к Макрону и Мишелю из-за закона об "иноагентах"
23:43
Из Донецкой области эвакуировали еще 49 жителей в Ровенскую и Львовскую области
23:24
Госдеп: Блинкен обсудит китайскую военную помощь России на встрече G7
23:05
Армия РФ обстреляла село в Донецкой области: погибла женщина
22:51
Новости экономики 16 апреля: вопрос онлайн-казино рассмотрят на СНБО, суд отменил арест 20% акций Lifecell
22:35
видеоНа протестах в Тбилиси правоохранители начали задержание и применили слезоточивый газ
22:14
Белый дом готов рассмотреть законопроекты о финансировании, в частности для Украины
21:58
фотоУ семьи экс-главы Львовского облсовета нашли множество недвижимости
Все новости...