Порошенко: Россия составит военную угрозу еще десятки лет

Четверг, 3 сентября 2015, 11:10

Президент Петр Порошенко считает, что Россия будет представлять военную угрозу для Украины еще десятки лет.

Об этом он заявил во время обсуждения Военной доктрины на заседании СНБО, сообщает пресс-служба президента.

"Военная угроза с Востока – это зримая перспектива, к сожалению, на десятки лет. Каждое новое поколение должно иметь армейский опыт. Получить его можно только пройдя суровую военную школу", – сказал Порошенко.

"Что было бы, если бы мы в прошлом году не имели сотни тысяч украинских ребят, которые имели военный опыт? Как бы мы тогда встречали агрессора?" – добавил он.

Вместе с тем он отметил, что "ни одна из современных армий мира во время реальной войны не комплектовалась контрактниками на 100%", поэтому призыв будет сохранен.

При этом он поручил профильным ведомствам увеличить количество военнослужащих, которые будут служить по контракту.

"Мы, безусловно, будем увеличивать контрактную составляющую и соответствующие поручения мной уже даны и руководству Министерства обороны, и руководству Генерального штаба. Думаю, что это стратегическое направление формирования украинского войска", – сказал он.

По словам Порошенко, в первую очередь речь идет о подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы и будут нуждаться в специальных технических знаниях, дорогостоящей подготовке.

Как известно, во время этого обсуждения президент также выразил убеждение, что к 2020 году украинская армия должна достичь стандартов НАТО.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...